Die Kreisjugendspiele im Tischtennis fanden am Montag, den 06.05.2019, in Harpersdorf statt. Der dort ansässige TSV 1880 Rüdersdorf sorgte mit seinen Helfern Andreas Ortmeier und Dietmar Buschold für sehr gute spielerische Bedingungen. Der dicht gedrängte Wettkampfterminkalender im Tischtennis erlaubt es, diese Veranstaltung nur unter der Woche durchzuführen, da alle Wochenenden mit „Offiziellen Wettkämpfen“ belegt sind.
Es wurde neben den Spielen der Aktiven (Spieler/Innen, die aktiv am Punktspiel und Wettkampfbetrieb teilnehmen) auch eine Konkurrenz der Nichtaktiven (Spieler/Innen, die noch keine offiziellen Wettkämpfe bestreiten) gespielt.
Ausgetragen wurden die bewährten Altersklassen der Jugend (15-17 Jahre – nur Nichtaktive), der A-Schüler/Innen (AK 13/14), der B-Schüler/Innen (AK 11/12), der C-Schüler/Innen (AK 9/10) und die der D-Schüler/Innen (AK 8 Jahre und jünger).
Die insgesamt 73 Teilnehmer/Innen (20 Aktive und 53 Nichtaktive) war nicht ganz die Beteiligung der letzten Jahre. Aber im kommenden Jahr soll die dreistellige Teilnehmerzahl wieder erreicht werden.
(Siegerehrung aktive B-Schüler (v.l.) Maddox Heilmann (2.), Mohamad Khawadi (1.), Fynn Müller (3.) und Niels Wöllner (3.).)
Teilnehmende Schulen:
GS Bad Köstritz
GS Kraftsdorf
GS Hohenölsen
GS Liebsdorf Weida
GS „Osterburg“ Weida
Georg-Samuel-Dörffel Gymnasium Weida
Regelschule „Rötlein“ Zeulenroda
Regelschule "Friedrich Solle" Zeulenroda
"Friedrich Schiller" Gymnasium Zeulenroda
„Friedrich-Reimann“ Grundschule Zeulenroda
Teilnehmende Vereine:
TuS Osterburg Weida
TSV Rüdersdorf
Post SV Zeulenroda
Ergebnisse:
Nichtaktive D-Schüler/Innen - AK 8 Jahre und jüngere
Mädchen Einzel
- Willfahrt, Lina GS Osterburg Weida
- Schmalfuß-Raschke, Marleen GS Liebsdorf Weida
- Ruderisch, Mia GS Osterburg Weida
- Koch, Jasmin GS Liebsdorf Weida
Jungen Einzel
- Landgraf, Arian GS Hohenölsen
- Klingler, Ben GS Bad Köstritz
- Burgold, Jonas GS Friedrich Reimann Zeulenroda
- Sölch, Malik GS Liebsdorf Weida
Nichtaktive C-Schüler/Innen - AK 10 Jahre und jüngere
Mädchen Einzel
- Karalkas, Marianna GS Liebsdorf Weida
- Leukefeld, Nele GS Liebsdorf Weida
- Treptow, Lilly GS Liebsdorf Weida
- Rohrer, Suena Gymnasium Zeulenroda
Jungen Einzel
- Schröder, Leon GS Hohenölsen
- Tröger, Rico GS Hohenölsen
- Fuchs, Jannik GS Hohenölsen
- Wolf, Paul GS Liebsdorf Weida
Nichtaktive B-Schüler/Innen – AK 11 / 12 Jahre
Mädchen Einzel
- Hein, Virginie RS Weida
- Klimmer, Dana Gymnasium Zeulenroda
- Dreßler, Lara Gymnasium Zeulenroda
Jungen Einzel
- Necke, Max Gymnasium Zeulenroda
- Pellmann, Carlos Gymnasium Zeulenroda
- Starke, Henry Gymnasium Zeulenroda
- Peschel, Damian Gymnasium Zeulenroda
Nichtaktive A-Schüler/Innen – AK 13 / 14 Jahre
Mädchen Einzel
- Vorsatz, Jasmine Gymnasium Zeulenroda
- Steinitz, Lisa Gymnasium Zeulenroda
Jungen Einzel
- Sachs, Stefan Gymnasium Zeulenroda
- Stopfkuchen, Florian Gymnasium Zeulenroda
- Weber, Tobias Gymnasium Zeulenroda
- Mäusebach, Jannis Gymnasium Zeulenroda
Nichtaktive Jugend – AK 15 – 17 Jahre
Mädchen Einzel
Jungen Einzel
- Jung, Sidney Gymnasium Zeulenroda
- Warnke, Dustin Gymnasium Zeulenroda
- Walther, Toni Gymnasium Zeulenroda
Aktive D-Schüler/Innen - AK 8 Jahre und jüngere
Mädchen Einzel
Jungen Einzel
- Fitze, Lennox Post Zeulenroda
Aktive C-Schüler/Innen - AK 10 Jahre und jüngere
Mädchen Einzel
- Hain, Angelina Post Zeulenroda
Jungen Einzel
- Seidel, Timo Post Zeulenroda
- Witt, Leon TuS Osterburg Weida
- Schweiger, Laurenz TSV 1880 Rüdersdorf
- Lüdecke, Simon TSV 1880 Rüdersdorf
Aktive B-Schüler/Innen – AK 11 / 12 Jahre
Mädchen Einzel
- Weiser, Sina TuS Osterburg Weida
- Landgraf, Antonia TuS Osterburg Weida
Jungen Einzel
- Khawadi, Mohamad Post Zeulenroda
- Heilmann, Maddox TuS Osterburg Weida
- Müller, Fynn Post Zeulenroda
- Wöllner, Nils TSV Rüdersdorf
Aktive A-Schüler/Innen – AK 13 /14 Jahre
Mädchen Einzel
Jungen Einzel
- Khawadi, Hashmat Post Zeulenroda
- Bischof, Ole TuS Osterburg Weida
- Tümmler, Franz TSV 1880 Rüdersdorf
Von Jörg Müller